Интервью с Павлом Третьяковым


Мастер спорта СССР, тренер по боксу и кикбоксингу Павел Третьяков ответил на вопросы budo.kiev.ua

Как давно существует  ваша ассоциация? Кто является ее основателем?

Ассоциация существует с 2002 года. Организована была Дмитрием Петровичем  Запольским. Находится под WBU в штаб квартире в Германии по кикбоксингу. Ну а здесь, на базе КНЛУ, она начала работать совместно с кафедрой физического воспитания, где был образован центр развития студенческого бокса и кикбоксинга с 2004 года. В прошлом году было 10 лет ассоциации.

Какие цели ставит перед собой ассоциация бокса и кикбоксинга «Новое созвездие»?

Во-первых, это популяризация бокса, кикбоксинга и других единоборств. Во-вторых,  привлечение людей, которые никогда этим не занимались и хотели бы получить навыки бокса и кикбоксинга. При правильно построенных тренировках каждый человек может найти свое, занимаясь боксом и кикбоксингом. Не обязательно даже стоять в парах и  спаринговать. Также, это развитие студенческого бокса и кикбоксинга - той ниши, которую в свое время потерял город и спорт. Многие городские соревнования перестали проводится среди студентов и молодежи, а ведь это основной контингент для страны, ведь здоровая нация - это основа для любой европейской страны.

В каком возрасте стоит начинать заниматься боксом или кикбоксингом, чтобы стать профессионалом, таким, как, например, Кличко?

Это все индивидуально. Например, был такой боксер - Лебзяк Александр Борисович, который начал заниматься в 23 года и стал олимпийским чемпионом. Сейчас он тренер сборной России по боксу. Те же братья Кличко начали сравнительно поздно заниматься, но, тем не менее, достигли результата. А вообще, оптимальный возраст для серьезных занятий -  это 12 лет, когда человек может уже осознанно делать то, что ему преподают на тренировках и уже сформирован физически. Хотя, даже с 7-8 лет можно начинать заниматься, просто занятия должны носить более игровой характер.

Стоит ли заниматься боксом, если стоит цель не столько обрести основные навыки в этом виде спорта,  сколько научиться постоять за себя в экстремальной ситуации?

В любом случае - стоит, и не только боксом, а любым единоборством. Тут нужно понимать, что вначале многие люди приходят с целью научиться ответить обидчику. Начиная заниматься, он понимает, что великих нет и каждый может как выиграть, так и проиграть В тоже время, это дает определенную уверенность - человек наоборот становится более спокойным, нежели агрессивным и старается избегать конфликтов, а не решать их при помощи рук или ног. Сами навыки он уже применяет в зале,а не на улице.

Знакомы ли Вам примеры, когда боксерские навыки помогали выходить из таких ситуаций?

Знакомы. Очень знакомы. И я повторюсь, в большей степени не доходило до применения навыков, а больше играла роль уверенности. То есть, человек который начинает конфликт, начинает понимать, что, очевидно, что-то не так если, его оппонент настолько  уверен в себе и просто словесно пытается доказать, что применение силы не есть лучшее решение.

Многие мамы боятся отдавать детей на бокс, поскольку очень переживают из-за травматичности этого вида спорта. Насколько это оправданно? Как на Ваш взгляд, насколько рискованно заниматься боксом в сравнении, например, с дзюдо, карате или айкидо?

Если открыть соответствующую статистику, то бокс далеко не на первом месте среди травматичности. И, вообще говоря, любой вид спорта со временем развивается в направлении меньшего травматизма. В боксе, например, используются специальные перчатки, чтобы меньше было нокдаунов и нокаутов. Бокс, может быть, за счет этого становится менее зрелищным, но и менее травмоопасным. Ну и нужно понимать, что любой вид спорта, например - плавание, несет некие профессиональные травмы. И в боксе также они есть. Но, при правильно поставленном тренировочном процессе, травм  - минимум. Тесть, допускать, например, к соревнованиям или к работе в парах нужно лишь человека, который уже соответственно подготовлен. В основном, травмы случаются из-за неправильно построенного тренировочного процесса или недостаточной квалификации тренера.

Насколько популярен бокс среди девушек?

Среди девушек бокс набирает определенную популярность. Но девушки, в основном, изначально ставят другую цель. Для них это как шейпинг с элементами бокса. Очень мало девушек хотят стоять в парах. Девушки в 90% случаев чуть-чуть путают мотивацию. Скажи им, например, что для того, чтобы стоять в парах нужно убрать маникюр - и уже это некоторых перестает мотивировать. Но вообще, бокс среди девушек сейчас пользуется большей популярностью, чем раньше где-то процентов на 30%.

Budo Kiev Ua

При полном или частичном использовании материалов ссылка на budo.kiev.ua обязательна