На какое единоборство отдать ребенка?


Небольшой обзор для родителей, которые еще не определились на какое боевое искусство отдать ребенка.

Многие родители в тот или иной момент задаются вопросом - в какую секцию отправить своего ребенка, чтоб он научился постоять за себя. По какому принципу подобрать боевое искусство, чтоб это одновременно и понравилось самому ребенку и было для него полезно. Желательно, чтоб и ребенок остался невредим после очередной тренировки по «выкручиванию рук». Ниже мы постараемся по пунктам объяснить, на что же необходимо обращать внимание при выборе секции и самого боевого искусства для сына или дочери.

Необходимо понимать, что любая  тренировка это определенная нагрузка на организм. Поэтому, в первую очередь, необходимо знать степень готовности человека к нагрузкам. Тут, естественно необходим медосмотр и желательно справка, которая подтверждает готовоность к физическим нагрузкам в той или иной степени. Она же может потребоваться при оформлении в секцию (но не всегда). На основании этих результатов необходимо рассмотреть те или иные варианты выбора единоборства и подхода к обучению, поскольку нагрузки всюду разные.

Далее необходимо рассмотреть критерии выбора самого единоборства. Важно отметить, что большое количество секций проводят специальные занятия для детей в возрасте от 5 лет. Как правило, тренировки в таком случае носят развлекательно-игровой характер. Поэтому, в таком возрасте детей врядли научат специальной технике боевого искусства.

Конечно же, необходимо пробежаться по основным разновидностям единоборств и немного изучить их основные принципы, методы обучения. Например, в дзюдо и айкидо много бросков и захватов, бокс и тхеквондо исповедуют ударную технику, а самбо является системой которая включает и удары, и броски. Также, следует рассмотреть единоборства, которые включают дополнительную подготовку по самообороне в уличных условиях или близких к реальным. Не будет лишним сопоставить сложность и разнообразность единоборства с физическими возможностями ребенка, его комплекции, других антропометрических данных.

Когда выбор разновидности единоборства сделан, необходимо проанализировать качество услуг мастеров, которые способны проводить обучение в рамках выбранного стиля. Обратить внимание на биографию мастера, его подготовку. Часто детей тренируют молодые инструкторы и мастера. Если это молодой мастер, то поговорить также и с его учителем или старшим инструктором. Информация о степени подготовки мастера должна быть открыта, так как это в его интересах. Её можно получить либо в самом клубе, либо в интернете – на форумах и в социальных сетях. Очень важно, чтобы была возможность понаблюдать за тренировочным процессом, оценить условия тренировок, организацию помещения. Также необходимо обратить внимание на то, контролирует ли инструктор детей в зале, насколько он внимателен и сдержан, получают ли дети удовольствие от тренировки. Так или иначе, проведение тренировок требует от мастера определенных педагогических навыков. Признаком хорошего клуба будет также опыт проведения семинаров или соревнований с привлечением зарубежных специалистов или участников.

Budo Kiev Ua

При полном или частичном использовании материалов ссылка на budo.kiev.ua обязательна